Харьков: (067) 408-22-08

Главная О компании Статьи Технологии производства полиєтилена Состав и структура

Компания «Стри Трейд» - стрейч, клейкая лента, стрейч пленка, упаковка. Киев. Украина.



Состав и структура
Основным сырьем для производства стретч - пленки является полиэтилен (ПЭ). Полиэтилен – полимер, полученный радикальной полимеризацией (радикально-цепная полимеризация мономеров друг к другу). В качестве мономера выступает этилен, относящийся к классу непредельных углеводородов (алкенов): СН2=СН2.
Соединение молекул этилена происходит по месту разрыва двойной связи:
nСН2=СН2 → [- CH2 – CH2 -] n
Производство
Различают два основных способа получения стретч – пленки: выдувной экструзии и плоскощелевой экструзии.
Стретч-пленка, изготовленная способом выдувной экструзии, ценится за свою высокую прочность и эластичность при растяжении с умеренной скоростью. Гарантированная способность полиэтиленовой стретч-пленки, изготовленной способом выдувной экструзии к предварительному растяжению, как правило, составляет 100 – 150 %. Вместе с тем у такой пленки весьма высокий коэффициент элонгации, который определяется как раз при растяжении пленки с умеренной скоростью, без рывков.
Продукция, получаемая способом выдувной экструзии, в основном используется сегодня в качестве полиэтиленовой стретч-пленки сельскохозяйственного назначения.
Стретч – пленка, изготовленная методом плоскощелевой экструзии обычно состоит из 3, 5, 7 и более слоев полиэтилена. Установка по производству пленок состоит из нескольких экструдеров (в зависимости от количества слоев) и плоскощелевой головки, где слои соединяются в полотно заданной толщине. Процесс включает: зону загрузки (зона подачи ПЭ гранул), шнек (где производится пластификация, перемешивание), плоскощелевую головку (слои сводятся в единый), зону охлаждения и зону намотки.
Как правило, стретч-пленка, произведенная способом плоскощелевой экструзии, состоит из пяти слоев (A-B-C-D-E).
A – обеспечивает адгезивные (клеящие) свойства стретч-пленки (включает в себя адгезивные добавки);
B и D – заполняются наиболее эластичными (растягивающимися) сополимерами линейного полиэтилена низкой плотности (обеспечивают специфическую для стретч-пленки способность к элонгации и к сохранению исходной формы);
C – состоит из наиболее прочных и механически стабильных сополимеров полиэтилена низкой плотности (выполняет роль своего рода силового каркаса стретч-пленки);
E – обеспечивает антиадгезивные (препятствующие склеиванию) и антистатические (препятствующие образованию электростатического заряда) свойства стретч-пленки (включает в себя антиагезивные и антистатические добавки) и вместе с тем обеспечивает способность прилипания к наружной поверхности слоя А.
В качестве материала адгезивного (подлипающего) слоя используется VLDPE (полиэтилен очень низкой плотности). Другие слои изготавливаются из комбинации различных видов линейного полиэтилена для получения оптимальных прочностных свойств и свойств растяжения (LLDPE (С4, С6, С8 – отличаются пределом текучести) – mLLDPE (полиэтилен, полученный на металлоценовом катализаторе, который позволяет получать правильную форму линейного полиэтилена при низких давлениях, способствует более высокому проценту растяжения). Слои располагаются в порядке перемещения от внутренней стороны к внешней.
Добавки
В производстве стретч-пленки могут использоваться различные добавки, некоторые из которых уже присутствуют в линейном полиэтилене, а некоторые вводятся отдельно, в основном - в виде суперконцентратов.
При производстве стандартных стретч-пленок могут использоваться так называемые процессинговые добавки. Эти добавки повышают эффективность процесса экструзии пленки. Также при производстве паллетных стретч-пленок может использоваться полиэтилен с антиадгезионными свойствами. Это необходимо для тех случаев, когда требуется предотвратить прилипание (блокировку) стоящих рядом обмотанных стретч-пленкой паллет. Что касается адгезионных добавок, то липкая добавка (полиизобутилен) используется для придания липкости пленке при производстве ее методом экструзии с раздувом. Полиизобутилен может использоваться как в чистом виде (жидкость), так и в виде суперконцентрата. Такие пленки обычно разматывается с характерным треском. При этом липкость таких пленок со временем изменяется.
При плоскощелевой экструзии обычно используется специальные марки линейного полиэтилена, придающие пленке липкость по отношению к самой себе. Т.е. такая пленка прилипает только к пленке за счет накопления статического электричества. Липкость пленки зависит главным образом от количества введенного липкого слоя при производстве пленки. Общепринятым стандартом считается количество такого слоя 10 %, производители могут его изменять в диапазоне ± 5 %.
При производстве специальных типов пленок, например, сенажных, могут использоваться другие виды добавок, например УФ- и светостабилизаторы

Назад в раздел

Контактная информация

  • Тел: (067) 408-22-08